Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний

1

Вопрос: С какого возраста наступает уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем?

Ответ: За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность ст.307 УК РФ. Уголовная ответственность по ст.307 УК РФ наступает с 16 лет.

В соответствии с ч.2 статьи 191 УПК РФ несовершеннолетний свидетель в возрасте до 16 лет не предупреждается  об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а в ходе разъяснения предоставленных прав ему  указывается на необходимость говорить правду.

 

Заместитель Щигровского

межрайонного прокурора                                                               Е.М. Москалева

 

 

 

Источник: zakonovest.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.